Warning: file_get_contents(http://f-best.biz/ru.php?ip=54.167.253.186) [function.file-get-contents]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /usr/local/www/data/site/c55bf3fc219b9610c2b8abde2d8ed171/sape.php on line 769

Адрес и схема проезда

Ханты-Мансийск

Адрес: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Чехова, д.12.
Телефон: (3467) 32-20-94
факс: (3467) 32-20-92
Документы Актуально
Актуально

Наиболее часто задаваемые вопросы о заработной плате

Вопрос:
Почему в 2014 году не повышается заработная плата работников, не относящихся к педагогическому персоналу (служащих, рабочих)?

Ответ:
Заработная плата всех категорий работников образовательных организаций начисляется исходя из размера базовой единицы, которая установлена в размере 4 482 рубля с 01.01.2013 года. При этом размер заработной платы работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в автономном округе при условии полного выполнения работником нормы труда и отработки месячной нормы рабочего времени.

Минимальная заработная плата с 01.01.2014 увеличена 12 218 рублей, рост по сравнению с минимальной заработной платой в 2013 году почти 20% (10 250 рублей).

Вопрос:
Почему из оплаты труда исключены выплаты за стаж педагогической работы, не произойдёт ли при этом снижения заработной платы педагогов?

Ответ:
Действующая в автономном округе система оплаты труда соответствует федеральным нормам, регулирующим оплату труда педагогических работников, в том числе положениям Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 2190-р (далее – Программа).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 № 818 (ред. от 17.09.2010) "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях" (зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 № 11080) выплата за стаж непрерывной работы, выслугу лет относится к стимулирующим выплатам.

Согласно положениям Программы совершенствование системы стимулирующих выплат должно осуществляться исходя из необходимости увязки повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, в том числе с учетом отмены неэффективных стимулирующих выплат, назначаемых без учета показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг.

При этом общий объем стимулирующих выплат не уменьшается, так как не зависит от количества и перечня стимулирующих выплат.

Должностной оклад (гарантированная часть) заработной платы педагогических работников не уменьшается.

Вопрос:
Как должны распределяться стимулирующие выплаты между работниками в образовательной организации? Как должны выплачиваться единовременные (разовые) премии?

Ответ:
В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации система оплаты труда в муниципальных учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, условия и порядок распределения стимулирующих выплат должны устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в каждой образовательной организации самостоятельно в соответствии с действующими федеральными и региональными законами и иными нормативными правовыми актами.
Всего на стимулирующие и компенсационные выплаты для муниципальных образовательных организаций рекомендовано предусматривать до 30% от фонда должностных окладов (тарифных ставок).

Дополнительно на выплату единовременных (разовых) премий, например, к юбилейным и праздничными датам, по результатам работы за год, средства в бюджете организаций не предусматриваются. Такие премии могут быть выплачены только при наличии обоснованной экономии по фону оплаты труда, размер премии будет зависеть от объема экономии.